Состоялось заседание Комитета по энергосбережению при ТПП Омской области

02.03.2023 г.

27 февраля состоялось заседание Комитета по энергосбережению при ТПП Омской области с участием представителей региональных и муниципальных органов государственной власти, предпринимательского сообщества, научных кругов города Омска.

Среди деловых кругов – представители ведущих промышленных предприятий и организаций – потребители электрической энергии: АО «Омский каучук», АО «ОНИИП», ООО «НПО «Мир», ОАО «Сладонеж», ООО «Сибэнергомонтаж», ООО «НТФ «Микроникс» и представители омских вузов, занимающиеся разработками в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Модератором обсуждения выступил председатель Комитета по энергосбережению, директор ООО «Научно-Техническая Компания «Сигма» Алексей Еленев.

В своем вступительном слове он обратил внимание на то, что роль энергосбережения в настоящее время возрастает не только в свете снижения себестоимости продукции, но и в процессе формирования перехода к низкоуглеродной экономике. Повышение энергоэффективности является составной частью всех экологических проектов по снижению выбросов, переходу предприятий на использование наилучших доступных технологий и получению комплексных экологических разрешений.

Он отметил, что есть проблемы, с которыми сталкиваются представители промышленных предприятий, бюджетных учреждений при внедрении энергосберегающих мероприятий и разработке эффективной программы энергосбережения. Предложил участникам заседания вместе обсудить пути для их преодоления.

Ряд проблем, с которыми приходиться иметь дело – требуют решения, как в плоскости нормативного регулирования, так и на практике в построении соответствующих бизнес-процессов. Бизнесу вместе с государственными органами предстоит пересмотреть подходы к решению этих вопросов.

Алексей Еленев подчеркнул, что есть вопросы к эффективности разрабатываемых Программ энергосбережения, инвестиционным программам, а так же существуют проблемы их практического применения при формировании тарифов. Существующая система не стимулирует предприятия снижать потребление энергоресурсов, а, следовательно, и тарифы. Необязательность проведения энергоаудита при составлении Программ энергосбережения существенным образом снижает их качество и, как следствие, практическую значимость. Необходимо это изменить.

Вопрос формирования Программ энергосбережения и влияния их на тарифообразование был затронут в докладе начальника отдела технической экспертизы топливно-энергетического комплекса РЭК Омской области Еленой Пашковой.

Руководитель департамента государственных программ и развития инфраструктуры Министерства экономики Омской области Анатолий Смирнов рассказал участникам о реализации государственной программы Омской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омской области», которая утверждена Постановлением Правительства от 16.10.2013 года № 263-п.

Директор научно-исследовательского института энергосбережения ФГБОУ ВО ОмГУПС Михаил Никифоров представил участникам совещания разработки вуза, направленные на энергосбережение и энергоэффективность.

В рамках обсуждения предприятиям было предложено использовать разработки омских научных организаций, инструктивно-методической документации по организации работ, направленных на энергосбережение.

В выступлении директора ООО НПФ «Микроникс» Алексея Филимонова были презентованы технологии, направленные на повышение уровня автоматизации котельного оборудования и канализационных насосных станций.

Директор ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» Андрей Сурков рассказал о современном подходе к расчетам эффективности применения энергосберегающих технологий. Сделал акцент на необходимости приоритетного использования продукции и технологий предприятий нашего региона.

По результатам обсуждения будут подготовлены рекомендации для предприятий и организаций по повышению эффективности использования энергоресурсов, а так же сформулированы предложения о порядке взаимодействия с Министерством экономики по стимулированию использования предприятиями энергосберегающего оборудования и технологий.

https://omsk.tpprf.ru/ru/news/490826/