Ответ на депутатский запрос по результатам обследования проводки, электрических соединений и ВРУ систем электроснабжения жилого дома

12.05.2021 г.

Ответ на депутатский запрос Депутату Омского городского совета по избирательному округу № 4 Петренко Д.И. по результатам обследования проводки, электрических соединений и ВРУ систем электроснабжения жилого дома по адресу: г. Омск, ул. Иртышская набережная, дом 48 на предмет соответствия требованиям нормативной и проектной документации на капитальный ремонт

 

В связи с отказом ООО ЖКХ «Ленинское» в установленные сроки осуществить оплату услуг НП «ЦПРЭиКХ», было принято решение о приостановлении дальнейших работ по указанному объекту для минимизации издержек.
По результатам обследования было выявлены грубые нарушения ПУЭ и несоответствие выполненных работ и материалов утверждённому проекту, а также некорректная работа электросетевого хозяйства жилого дома, на основании чего можно сделать следующие выводы:

  1. Большая часть контактных соединений не соответствует требованиям ГОСТ 10434-82 и ПУЭ п.1.7.139 – не применены меры, по предохранению жил проводников от выдавливания, крепежные гайки не предохранены от откручивания, многожильные провода не оконцованы наконечниками (хотя в спецификации заложены кабельные гильзы для оконцовки). Луженые кабельные наконечники ТМЛ-16 в каждом ВРУ представлены в меньшем количестве, чем в соответствующей части спецификации. В местах контактных соединений проводов с шинами заметен нагрев – подтверждается термограммой.
  2. Главные заземляющие шины во всех ВРУ не соответствуют требованиям п. 1.7.119 ПУЭ - проводники, подключенные к шине, невозможно отключить по одному.
  3. Схемы ВРУ не соответствуют текущим стандартам – фазное/междуфазное напряжение фактически – 230/400 В, а не 220/380 В, указанных на однолинейных схемах ВРУ.
  4. ВРУ фактически не соответствуют однолинейным схемам – в одном из ВРУ применен автоматический выключать EKF ВА99/160 с номинальным током срабатывания 100 А, тогда как ни в одной из схем ВРУ подобный автоматический выключатель не изображен (как не изображен и любой аналогичный выключатель с номинальным током срабатывания 100 А). В спецификации выключатели EKF ВА99/160 100 А или аналогичные с тем же током срабатывания отсутствуют.
  5. Источник питания счетчика электроэнергии в одном из ВРУ неисправен – это подтверждается термограммой.
  6. Нарушены требования п.2.1.75 ПУЭ – часть наружной электропроводки (а именно провода защитного заземления, соединяющие металлорукова/трубы, защищающие проводники наружного освещения) выполнена незащищенными изолированными проводами и доступна для прикосновения.
  7. Нарушены требования п.1.7.144 ПУЭ – проводящие части (трубы, защищающие проводники наружного освещения) включены в защитный проводник последовательно, а не отдельными проводниками.
  8. Нарушены требования ГОСТ 32144-2013 - коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности превышает предельно допустимый предел 4% - это свидетельствует о плохом состоянии нейтрали.

Многочисленные нарушения, зафиксированные при первоначальном коротком обследовании здания по адресу Иртышская Набережная 48, свидетельствуют о некачественном капитальном ремонте системы электроснабжения.

Установленные перекосы по фазам во входных цепях ВРУ здания, указывают на проблемы с нейтралью со стороны энергоснабжающей организации, в том числе и на оказание услуг ненадлежащего качества.

Необходимо срочное исправление указанных недостатков, поскольку их наличие угрожает здоровью, жизни и сохранности имущества граждан.

Вопрос об отсутствии части комплектующих, применение которых предусмотрено проектом, и которые указаны в смете, требует отдельной серьёзной экспертизы.

Согласно п.2.1.11 ГОСТ 10434-82 разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей площадью сечения от 16 мм2 с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться только после оконцевания проводов и кабелей наконечниками. Это требование нарушено, и заложенные в проект гильзы для оконцевания проводов не применяются.

Тем не менее, в Акте приемке выполненных работ (форма КС-2) от 19.03.2020 подписанного между АО «Омскэлектро» и ООО «Фортуна» по договору подряда № 312-80/20 на всю проектную стоимость капитального ремонта жилого дома по адресу ул. Иртышская набережная д. 48 в разделе 2 «Монтажные работы» указаны работы по оконцовке медных многожильных проводов медными гильзами ГМ-16 в количестве 54 штук.

Следовательно, стоимость гильз ГМ-16 включена в раздел акта материалов на общую сумму 770901,97 руб. и стоимость работ по их установке в разделе стоимости монтажных работ на сумму 2380460,09 руб.