На заседании Комитета ТПП Омска обсудили вопросы тарифного регулирования и пути совершенствования ценообразования электроэнергии

04.04.2023 г.

31 марта 2023 года состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства при ТПП Омской области.

В мероприятии приняли участие представители региональных органов власти, Региональной энергетической комиссии Омской области, производители и компании, работающие в сфере энергосбережения, поддержки реформирования энергетики и коммунального хозяйства, промышленных предприятий и экспертного сообщества Омской области.
Председатель Комитета Олег Сёмкин проинформировал о выявленных и опубликованных в открытых источниках ФАС России нарушений законодательства по установлению тарифов на электроэнергию региональными тарифными органами в 5 регионах России, что позволило снизить тарифы на электроэнергию для населения в различных областях от 7 до 33 процентов.

Начальник отдела регулирования электроэнергетической и газовой отраслей РЭК Омской области Светлана Николаева рассказала, что рост тарифов для населения определяет ФАС России путем установления предельных уровней тарифов на основании прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. На 2023 год рост был определен на уровне 9 %.

В 2023 году население Омской области оплачивает электрическую энергию не по полной ее стоимости, а порядка 78 % от ее экономически обоснованного уровня. В целях сдерживания роста тарифов в ценообразовании на электрическую энергию существует перекрестное субсидирование между группами потребителей: «население» и «прочие потребители», где за население часть расходов по электроэнергии, в частности за услуги по передаче электрической энергии, несут прочие потребители. Законодательством установлен особый порядок ценообразования при утверждении цен на электрическую энергию, поставляемую населению.

Представитель регионального тарифного органа пояснила, что Государственная политика направлена на сдерживание роста тарифов, в результате в течение четырех последних лет (2020-2023 годы) в связи с ограничением ФАС России роста единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии к крупнейшим сетевым организациям региона применяются процедуры отрицательного сглаживания необходимой валовой выручки. Величина дефицита на 2023 год составила 2 608 млн руб. Учет всей величины НВВ приведет к росту ЕКТ на 2023 год на 52 %. На 2023 год Правительством Российской Федерации одобрен прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, предусматривающий индексацию регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 года на 9 % и введение моратория на их индексацию в 2023 году. В целях снижения негативных последствий для экономики региона, а также сохранения надежности функционирования энергетического комплекса Омской области Правительство Омской области согласовало с ФАС России на 2023 год рост тарифов до 16,0 %.

Участники обсудили возможности снижения тарифов на электроэнергию для населения, основываясь на опыте соседних регионов путем изучения предписаний ФАС РФ, а также снижение тарифов на электроэнергию региональными тарифными органами для промышленных предприятий, способы тарифного регулирования и пути совершенствования ценообразования электроэнергии в Омской области и др.

Участники обсудили развитие и совершенствование сети зарядных станций для электромобилей.

По итогам совещания будут сформированы рекомендуемые предложения по совершенствованию ценообразования электроэнергии от бизнес-сообщества.

https://omsk.tpprf.ru/ru/news/495434/