Обращение к губернатору Омской области Назарову В.И.

15.10.2014 г.

23.09.2014 года директором НП «ЦПРЭиКХ» Сёмкиным Олегом Геннадьевичем было направлено письмо губернатору Омской области Назарову В.И.:

Тема: Предложение по повышению эффективности использования бюджетных средств за счет внедрения новых технологий

Уважаемый Виктор Иванович!

Некоммерческое партнерство «Центр Поддержки Реформирования Энергетики и Коммунального Хозяйства» (сокращенное название НП «ЦПРЭиКХ») письмом исх. № 02/2013/ОС от 23.01.2013 г. направляла в Ваш адрес информацию о продукции предприятий, входящих в некоммерческое партнерство с просьбой поддержки Омских предприятий администрации Омской области, выраженной в виде выработки программ по внедрению нового оборудования по энергосбережению и созданию рабочих групп по модернизации объектов ЖКХ Омской области с целью снижения бюджетных затрат на содержание объектов ЖКХ и предотвращения аварийных ситуаций.

13 марта 2013 года перед чиновниками Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Омской области была представлена эта продукция, однако далее презентации дело не сдвинулось.  

В настоящий момент за счет собственных средств предприятий - членов партнерства разработано оборудование, не имеющие не только российских аналогов, но и существенно превосходящее зарубежные аналоги в данной ценовой категории.

1. Анализатор электрохимических  источников питания АЕA30V - предназначен для анализа состояния ЭХИП (электрохимических источников питания – аккумуляторов и аккумуляторных батарей) любого типа.     Серийное производство начато в 2013 году. Этот прибор  по  своим  конструктивным  и техническим характеристикам превосходит аналоги Hioki (Япония) и Midtronics (США), при этом дешевле своих зарубежных аналогов. АЕA30V сертифицирован в Таможенном союзе и Евросоюзе (28 апреля 2014 года). Позволяет производить экспресс мониторинг состояния ЭХИП в "горячем режиме" без отсоединения ЭХИП от подключенной сети (это сразу оценили авиаторы, медики и энергетики, но, к сожалению, в первую очередь в Евросоюзе.). Это особенно важно для оценки состояния мощных промышленных, медицинских и военных источников бесперебойного питания.

2. Активатор аккумуляторных батарей АЕАВ500-12/6V - это многофункциональное интеллектуальное устройство для диагностики, обслуживания и испытания ЭХИП.  Активатор предназначен для заряда, разряда, восстановления и измерения параметров ЭХИП. Активатор применяется для работы с ЭХИП (никель-кадмиевыми, никель-металлогидридными, свинцово-кислотными, гелевыми, и AGM аккумуляторами и батареями) номинальным напряжением от 1.2 до 12.8 Вольт.      В отличие от подавляющего большинства зарядных устройств, представленных на рынке как отечественными, так и зарубежными производителями аналогичного оборудования, активатор имеет четырехпроходную схему измерения, что позволяет полностью в автоматическом режиме осуществлять процесс тренировки (разряда и заряда) аккумуляторов и АКБ.    Аналогов активатора АЕАВ500-12/6V, который соединяет в одном корпусе источник питания,  электронную нагрузку, измерительные и коммутационные устройства в данной ценовой категории пока ни в России, ни в мире нет. Активатор имеет возможность записи и хранения результатов измерений на карте памяти формата micro SD и по сетям Ethernet. Питание от сети 220 Вольт. Серийное производство намечено на четвертый квартал 2014 года (более 20 предсерийных образцов проходят испытания в России и Греческой Республике). За счет применения прогрессивных алгоритмов заряда реверсивным ступенчатым ШИМ-модулированным сигналом и возможностью электрической идентификации тепловых шумов аккумуляторы  практически не выделяют водород, что делает возможным тренировку такого экологически опасного устройства как АКБ в обычных помещениях, не оборудованных специальными вытяжными устройствами.

Появление этих двух приборов в Российской экономике, по нашему мнению должно изменить сознание потребителей, эксплуатирующих организаций, производителей ЭХИП и регламентирующих органов, а так же резко снизить эксплуатационные расходы и повысить безопасность при эксплуатации оборудования, военной техники и транспортных средств, оснащенных АКБ.

В качестве примера эффективности использования бюджетных средств хотелось бы сослаться на применение анализатора и активаторов ЭХИП при обслуживании резервной аккумуляторной батареи на подстанции Госуда?рственной энергети?ческой корпора?ции Гре?ции (греч. Δημόσια Επιχείρηση Ηλεκτρισμού (ΔΕΗ)) в г. Ираклион о. Крит.  В результате тренировки резервной аккумуляторной батареи, подлежащей замене на новую, стоимость которой составляет около 50 000 ЕВРО, удалось получить характеристики батареи лучше, чем были при вводе её в эксплуатацию в 2003 году. При этом стоимость услуг по обслуживанию батареи из 172 аккумуляторов составила 4000 ЕВРО. Не трудно посчитать экономический эффект.

Проблема с резервной аккумуляторной батарей возникла у Государственной энергетической корпорации Греции в результате отсутствия оборудования, но  при наличии регламента предписывающего производить плановую разрядку аккумуляторной батареи с помощью бесконтрольной нагрузки и нахождения батареи в режиме постоянного заряда. В Греции не смотря на языковый барьер находится общий язык и взаимопонимание с людьми, которые заинтересованы в решении проблем.  Помимо специалистов из Государственной энергетической корпорации Греции, увидели аналогичные проблемы и стали совместно с нами искать ее решение при эксплуатации электрокаров и электропогрузчиков в Swissport International Ltd (одно из крупнейших предприятий по обслуживанию аэропортов) в аэропорту г. Ираклион. Так же как и первом случае, аккумуляторные батареи, предназначенные к списанию обрели вторую жизнь. Неужели в аэропорту г. Омска таких проблем нет?

У нас в России продолжают пользоваться устаревшим регламентом РД 3112199-1089-02 «Нормы сроков службы стартерных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей автотранспортных средств и автопогрузчиков», который предписывает  технологическую операцию по корректировке плотности электролита в кислотно-свинцовых аккумуляторах с помощью раствора серной электролита плотностью 1,4.  Однако, давно уже известно, что подобная операция только укорачивает срок службы аккумуляторов.

В настоящий момент, мы направили в Правительство РФ письмо с предложением внесения изменений и принятия новых регламентов предписывающие порядок обслуживания аккумуляторных батарей с использованием анализатора и активатора ЭХИП предлагаемого нами.

Восьмилетний опыт разработки этого оборудования показывает, что в любой сфере экономики активатор и анализатор ЭХИП позволит правильно и безопасно эксплуатировать аккумуляторы, а также технику и оборудование запитанное от них. Применение этого оборудования в процессе приемки (отбраковки) и ввода в эксплуатацию аккумуляторных батарей, так и в процессе эксплуатации (мониторинга состояния) аккумуляторных батарей, что гарантировано удлиняет жизнь аккумулятора в 2-3 раза.

Поскольку данный метод анализа и активации аккумуляторных батарей является новым, то оборудование (или услуги по активации) не могут попасть  в списки тендерной документации при осуществлении госзакупок для нужд предприятий и организаций финансируемых из бюджета, а также госкорпораций, расположенных на территории Омской области. Основной целью нашего обращения - наладить контакт с техническими специалистами, которые тесно связаны с проблемами эксплуатации, и создать рабочую группу по применению активатора и анализатора ЭХИП на предприятиях и бюджетных организациях  Омской области. Это позволило бы эффективно использовать бюджетные средства за счет увеличения срока службы аккумуляторного парка и сокращения негативного воздействия на окружающую среду в регионе. 

В свете послания Президента РФ о бюджетной политике на 2014-2016 годы определяющего главные направления повышения эффективности бюджетной политики и создания предпосылок поддержки экономического роста, а также пункта 5 Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, предполагающего взаимодействие государства, частного бизнеса и общества как субъектов инновационного развития, Федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», принятый 5 апреля 2013 года, а также Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" только Вы, как глава региона можете донести информацию до реальных потребителей о существовании новых технологий, которые в конечном итоге помогут сэкономить деньги налогоплательщиков.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», 

 

П Р О Ш У   В А С:

 

1) Определить структуру в Правительстве Омской области, с которой мы могли бы результативно обсуждать изложенную проблему по принятию мер по внедрению активаторов и анализаторов для осуществления входного контроля ЭХИП, отслеживания состояния ЭХИП в процессе эксплуатации,  создания регламентов отбраковки в процессе эксплуатации ЭХИП, порядка зарядки, тренировки ЭХИП с помощью Анализатора электрохимических  источников питания АЕA30V и Активатора аккумуляторных батарей АЕАВ500-12/6V.

2) Рекомендовать (информировать) департаменты и отделы бюджетных, муниципальных учреждений и организаций, отвечающих за материально техническое обеспечение, а также, госкорпораций, на территории Омской области, включать в тендерную документацию анализаторы электрохимических источников питания и активаторы аккумуляторных батарей.

 

Приложение:

  1. Первое обращение исх. № 02/2013/ОС от 23.01.2013 г.
  2. Отчет о тренировке резервных аккумуляторов Государственной энергетической корпорации Греции
  3. Сравнительные таблицы технических характеристик анализатора ЭХИП с импортными аналогами.
  4. Руководство по эксплуатации анализатора ЭХИП.
  5. Руководство по эксплуатации активатора ЭХИП.
  6. Сертификаты и декларация - 3 штуки.

 

Директор НП «ЦПРЭиКХ» /О.Г. Сёмкин/