Обращение к председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.

05.08.2014 г.

 

03.06.2014 года директором НП «ЦПРЭиКХ» Сёмкиным Олегом Геннадьевичем было направлено письмо председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.:

 

Тема: Предложение по повышению эффективности использования бюджетных средств за счет внедрения новых технологий

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Некоммерческое партнерство «Центр Поддержки Реформирования Энергетики и Коммунального Хозяйства» (сокращенное название НП «ЦПРЭиКХ») объединяет российские производственные предприятия, изготавливающие сложную измерительную технику. За счет собственных средств предприятий - членов партнерства был проведены НИОКР и разработано оборудование, не имеющие не только российских аналогов, но и существенно превосходящее зарубежные аналоги в данной ценовой категории.

1.Анализатор электрохимических источников питания АЕA30V - предназначен для анализа состояния ЭХИП (электрохимических источников питания – аккумуляторов и аккумуляторных батарей) любого типа. Серийное производство начато в 2013 году. Этот прибор по своим конструктивным и техническим характеристикам превосходит аналоги Hioki (Япония) и Midtronics (США), при этом значительно дешевле своих зарубежных аналогов. АЕA30V сертифицирован в Таможенном союзе и Евросоюзе (28 апреля 2014 года). Позволяет производить экспресс мониторинг состояния ЭХИП в "горячем режиме" без отсоединения ЭХИП от подключенной сети (это сразу оценили авиаторы и энергетики, но, к сожалению, в первую очередь в Евросоюзе.). Это особенно важно для оценки состояния мощных промышленных и военных источников бесперебойного питания.

2. Активатор аккумуляторных батарей АЕАВ500-12/6V - это многофункциональное интеллектуальное устройство для диагностики, обслуживания и испытания ЭХИП. Активатор предназначен для заряда, разряда, восстановления и измерения параметров ЭХИП. Активатор применяется для работы с ЭХИП (никель-кадмиевыми, никель-металлогидридными, свинцово-кислотными, гелевыми, и AGM аккумуляторами и батареями) номинальным напряжением от 1.2 до 12.8 Вольт. В отличие от подавляющего большинства зарядных устройств, представленных на рынке как отечественными, так и зарубежными производителями аналогичного оборудования, активатор имеет четырехпроходную схему измерения, что позволяет полностью в автоматическом режиме осуществлять процесс обслуживания (разряда и заряда) аккумуляторов и АКБ. Аналогов активатора АЕАВ500-12/6V, который соединяет в одном корпусе источник питания, электронную нагрузку, измерительные и коммутационные устройства в данной ценовой категории пока ни в России, ни в мире нет. Активатор имеет возможность записи и хранения результатов измерений на карте памяти формата micro SD и по сетям Ethernet. Питание от сети 220 Вольт. Серийное производство намечено на второй квартал 2014 года (более 20 предсерийных образцов проходят испытания в России и Греческой республике). За счет зарядки прогрессивных алгоритмов заряда реверсивным ступенчатым ШИМ-модулированным сигналом и возможностью электрической идентификации тепловых шумов аккумуляторы АКБ практически не выделяют водород, что делает возможным тренировку такого экологически опасного устройства как АКБ в обычных помещениях, не оборудованных специальными вытяжными устройствами.

Появление этих двух приборов в Российской экономике, по нашему мнению должно изменить сознание потребителей, эксплуатирующих организаций, производителей ЭХИП и регламентирующих органов, а так же резко снизить эксплуатационные расходы и повысить безопасность при эксплуатации оборудования, военной техники и транспортных средств, оснащенных АКБ.

При общении с чиновниками, руководителями эксплуатирующих предприятий военную и специальную технику, ремонтные авиазаводы создается впечатление, что никого не интересует:

1) Эффективное использование бюджетных средств и средств госкорпораций при закупке нового оборудования.

2) Безопасное использование техники связанное с прогнозируемым и гарантируемым отказом ЭХИП (достаточно вспомнить аварийную посадку в Пермской тайге ТУ - 154 из-за отказа бортовой АКБ)

3) Входной контроль, выявление брака, мониторинг состояния ЭХИП, поддержание всегда в рабочем состоянии ЭХИП (что немаловажно для армии, флота, авиации, МВД, МЧС, предприятиям работающим в условиях крайнего Севера) , продление срока службы ЭХИП в 2-3 раза.

4) Улучшение экологической ситуации, поскольку как при производстве, так и при утилизации ЭХИП используются вещества, негативно влияющие на окружающую среду, а применение анализатора и активатора позволяет существенно повысить срок эксплуатации АКБ.

Специалисты ВВС РФ, отвечающие за создание нормативной базы по регламентным работам с бортовым оборудованием и перечня допущенного оборудования необходимого для выполнения этих регламентов c сожалением сообщают, что в настоящий момент в России аналогов такого оборудования нет, необходимо менять регламенты для эксплуатационников авиационной техники, поскольку методы и оборудование, заложенное в основу существующих регламентов малоэффективны, устарели и не позволяют отслеживать состояние автономных источников питания авиаборта.

В отличие от наших чиновников, чиновники и деловые партнеры из Евросоюза, Израиля моментально проявляли интерес и начали прорабатывать вопрос о поставках данного оборудования для нужд армии, флота, полиции и прочих ведомств. В России это оборудование в настоящий момент приобретает в основном ОАО "Газпромнефть".

К сожалению, не только отсутствие современных регламентов, но и порочная практика закупки оборудования, сформированная годами в России, мешает эффективно использовать новые технологии. Снабженцу проще и выгоднее каждые два-три года покупать новые АКБ и получать от поставщиков "откаты", чем применять новые технологии.

В свете послания Президента РФ о бюджетной политике на 2014-2016 годы определяющего главные направления повышения эффективности бюджетной политики и создания предпосылок поддержки экономического роста, а также пункта 5 Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, предполагающего взаимодействие государства, частного бизнеса и общества как субъектов инновационного развития, Федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», принятый 5 апреля 2013 года, а также Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" только Правительство РФ сможет донести хозяйствующим субъектам, МО РФ, МВД РФ, ВМФ РФ, ВВС РФ и госкорпарациям информацию о существовании новых технологий, которые помогут сэкономить деньги налогоплательщиков. К сожалению, у предприятий разработчиков данного оборудования нет административного ресурса и средств на всеобъемлющую рекламу, так как на разработку этого оборудования потрачены колоссальные денежные средства и часть жизни.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 года, а также Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц,

 

ПРОШУ ВАС:

 

1) Определить структуру в Правительстве РФ, с которой мы могли бы результативно обсуждать изложенную проблему, и в будущем принять меры по внедрению активаторов и анализаторов для осуществления входного контроля ЭХИП, отслеживания состояния ЭХИП в процессе эксплуатации, создания регламентов отбраковки в процессе эксплуатации ЭХИП, порядка зарядки, тренировки ЭХИП с помощью Анализатора электрохимических источников питания АЕA30V и Активатора аккумуляторных батарей АЕАВ500-12/6V.

2) Рекомендовать техническим департаментам профильных министерств и ведомств, отвечающих за утверждение руководящих документов, внести изменения в существующие регламенты и список разрешенного оборудования по осуществлению входного контроля ЭХИП, мониторинга состояния ЭХИП в процессе эксплуатации, порядка отбраковки в процессе эксплуатации ЭХИП, порядка зарядки, тренировки и десульфатации ЭХИП с помощью Анализатора электрохимических источников питания АЕA30V и Активатора аккумуляторных батарей АЕАВ500-12/6V.

3) Рекомендовать департаментам МО РФ, МВД РФ, ВМФ РФ, ВВС РФ отвечающих за материально техническое обеспечение, а также бюджетным, муниципальным учреждения и организациям, госкорпорациям включать в тендерную документацию анализаторы электрохимических источников питания и активаторы аккумуляторных батарей.

 

Приложение:

  1. Устав НП «ЦПРЭиКХ».
  2. Выписка из ЕГРЮЛ НП «ЦПРЭиКХ».
  3. Руководство по эксплуатации на активатор АЕАВ500-12/6V.
  4. Руководство по эксплуатации на анализатор АЕA30V.
  5. Сравнительная таблица анализаторов
  6. Фотографии активатора.

 

 

 

Директор НП «ЦПРЭиКХ» /О.Г. Сёмкин/

 

10.07.14 был получен ответ от Корпорации "РОСТЕХНОЛОГИИ":

 

17.07.14 ответ от МЧС России:

 

Кроме того, был получен ответ от Министерства обороны РФ, но к сожалению мы не можем его разместить, поскольку он для служебного пользования.