Дополнение к повторному обращению по энергетической безопасности Российской Федерации

23.10.2013 г.

 

21.10.2013 года директором НП «ЦПРЭиКХ» Сёмкиным Олегом Геннадьевичем было направлено письмо председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.:

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Считаем необходимым дополнить ранее направленное повторное обращение к Вам за поддержкой по вопросу энергетической безопасности (письмо исх. № 10/ОС/13 от 04.10.2013, вх. № 2-97304 от 10.10.2013, исп. Александров А.В.), следующей информацией.

В период рассмотрения нашего повторного заявления в открытых интернет источниках, на сайтах ОАО "ФСЭК ЕЭС" и ОАО "Россеть", появились распорядительные документы о внесении изменений в существующую методику проведения платной аттестации оборудования технологий, материалов и систем в электросетевом комплексе.

Эти внутренние документы хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке (других компаний, извините, в Российской экономике в настоящий момент не существует), вводят платную аттестацию, поставляемого для их нужд оборудования и материалов. ОАО "ФСЭК ЕЭС" и ОАО "Россеть" фактически осуществляют нововведения в законодательство и подменяют функции государственных органов, уполномоченных на проведение испытания измерительного оборудования для последующего включения средств измерений в Единый Государственный реестр.

Дополнив технологию принятия решений при определении поставщика ОАО "ФСЭК ЕЭС" и ОАО "Россеть" введением платной аттестации поставляемого оборудования, фактически легализовано получение "откатов" за принятие решений о возможности поставки оборудования для собственных нужд.

Эти немалые затраты осуществляются за счет поставщиков оборудования и в дальнейшем опосредовано взимаются со всех потребителей электроэнергии.

В результате вышеназванных действий у зарубежных поставщиков (особенно из Китая) появляется приоритет перед российскими производителями продукции в сфере энергетики, что ставит последних в экономически невыгодное положение. В отличие от российских производителей, которым требуется согласование технических условий на производимую продукцию, иностранным поставщикам достаточно представить лишь техническую спецификацию, что подтверждается содержанием следующих документов:

1) абзац 1 страницы 3 распорядительного письма Первого заместителя директора по технической политике ОАО "Россети" Бердникова Р.Н. исх. № БР/74/456 от 19.09.2013 "...согласование аттестационных документов (ЗАК, Декларации и при необходимости ТУ, Решения о продлении (или отказе в продлении) срока действия, дополнений и изменений к ВАК) по видам оборудования, применяемым на объектах ЕНЭС...";

2) пункт 4 "Перечня документов, представляемых Заявителем для проведения аттестации и декларирования";

3) пункты 3.9.4 и 3.9.4.2 "Методики проведения аттестации оборудования, технологий, материалов и систем в электросетевом комплексе", утвержденных Приказом ОАО "ФСЭК ЕЭС" № 124/125 от 25.02.2013.

Считаем, что подобные публично-правовые инструменты регулирования экономической деятельности в сфере российского энергетического рынка применяемые ОАО "ФСЭК ЕЭС" и ОАО "Россеть" занимающими доминирующее положение на российском рынке, нарушают законные права и интересы предпринимателей, в частности:

1. Появляется возможность получения сверхприбыли за счет производителей.

2. Открываются коррупционные возможности в процессе прохождения аттестации оборудования, в котором участвуют не только структуры ОАО "ФСЭК ЕЭС" и ОАО "Россеть", но и аффилированные ими организации.

3. Созданные публично-правовые инструменты подменяют и дискредитируют государственные институты аттестации и сертификации продукции.

4. Дискриминируются российские производители, в пользу измерительной техники иностранных производителей, особенно из Китая, применение которой на объектах электроэнергетики может угрожать энергетической безопасности Российской Федерации.

5. Ограничивается честная конкуренция.

Прошу приобщить данное письмо c приложениями к письму исх. № 10/ОС/13 от 04.10.2013 г. отписанное для исполнения Александрову А.В. (вход. № 2-97304 от 10.10.2013).

Директор НП «ЦПРЭиКХ» /О.Г. Сёмкин/

 

Приложение