Обращение к председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.

09.08.2013 г.

22.05.2013 года директором НП «ЦПРЭиКХ» Сёмкиным Олегом Геннадьевичем было направлено письмо председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.:

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Некоммерческое партнерство «Центр Поддержки Реформирования Энергетики и Коммунального Хозяйства» (сокращенное название НП «ЦПРЭиКХ») объединяет российские производственные предприятия, изготавливающие сложную измерительную технику, применяемую в областях: энергетики, промышленного производства и жилищно-коммунального хозяйства.

Задачами НП «ЦПРЭиКХ» является отстаивание интересов членов партнерства в законодательных и исполнительных органах власти с целью повышения эффективности и безопасности энергетики и коммунального хозяйства.
Пояснение проблемы: В последнее время на российский рынок стали активно продвигаться китайские измерительные приборы промышленного назначения. По объективным причинам конкурировать с китайскими производителями, устанавливающими демпинговые цены, российским предприятиям практически невозможно. Одна из причин - в российском законодательстве присутствуют дискриминационные положения, создающие изначально для всех российских производителей измерительной техники неблагоприятную конкурентную среду по сравнению с поставщиками измерительной техники иностранного производства, в том числе и китайского.

В условиях такой удушающей конкуренции Российская отрасль производства измерительной техники промышленного назначения в перспективе может и вовсе умереть.

Распоряжением Правительства РФ от 13.11.09 № 1715-р была утверждена «Энергетическая стратегия России на период до 2030 г.». Одним из главных стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики является энергетическая безопасность.

Достижение энергетической безопасности осуществляется на базе реализации всех основных составляющих государственной энергетической политики, в том числе исходя из следующего важнейшего принципа - максимально возможное использование конкурентоспособного отечественного оборудования во всех технологических процессах и проектах.

18 июля 2011 года был принят Федеральный Закон N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», который распространяется на госкомпании, субъекты естественных монополий, госкорпорации, организации, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

Пунктом 8 статьи 3 данного Федерального закона установлено, что Правительство Российской Федерации вправе установить приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.

В настоящее время российские производители измерительной техники зажаты жесткими рамками Федерального Закона РФ «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. и Федерального Закона РФ № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» от 26 июня 2008 г.

Одновременное выполнение этих законов вынуждает тратить колоссальные средства, закладывая при разработке такие требования к своим приборам, выполнение которых позволяет обеспечивать достоверные измерения в сложных климатических условиях РФ и при реальных значениях параметров существующих электрических сетей. Отечественные разработчики и производители пользуются национальными стандартами, которые содержат исчерпывающие требования к измерительной технике в зависимости от области и условий её применения. Так к измерительной технике, применяемой в области энергетики, в большинстве случаев применяются более жесткие требования, чем в европейских и, тем более, азиатских стандартах. Эти требования сформированы на базе большого практического опыта и знания ситуации на объектах.

При проведении испытаний с целью утверждения типа средства измерения и сертификационных испытаний на соответствие требованиям безопасности и электромагнитной совместимости отечественные разработчики (производители) обязаны предоставить на экспертизу эксплуатационную документацию и Технические Условия, при проведении которой проверяется соответствие Технических Условий требованиям применяемых национальных стандартов, учитывающих особенности эксплуатации на российских промышленных объектах.

Проведение такой экспертизы и положительные результаты испытаний (утверждения типа и сертификационных) дают основание для принятия решения о возможности применения конкретного прибора на промышленном объекте и должны признаваться всеми национальными структурами и субъектами, вне зависимости от формы собственности, исключая впоследствии прохождение вторичной платной сертификации при поставке энергетическим монополистам (например, ФСК).

Средства измерений иностранного производства при внесении в Госреестр испытываются и утверждаются с теми характеристиками, которые были заявлены изготовителями. Далеко не всегда технические и метрологические характеристики внесенных в Госреестр иностранных средств измерений в полной мере соответствуют условиям российских промышленных объектов. Большинство импортируемого в РФ измерительного оборудования проверяется на соответствие требованиям, заявленным поставщиком, без учета того, согласуются ли эти требования с нормами национальных (российских) стандартов.

Чтобы установить приоритет средств измерений российского производства, в первую очередь необходимо установить единые требования к характеристикам измерительной техники с учетом всех влияющих факторов, отражающих специфику эксплуатации в российских условиях, и применять эти требования в отношении всех производителей, включая иностранных.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь Федеральным Законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», для решения обозначенной проблемы, с целью создания нормальной конкурентной среды, а также для обеспечения национальной безопасности в области энергетики,

ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Разработать единые (для отечественных и зарубежных производителей) на территории РФ требования к техническим и метрологическим характеристикам измерительной техники (средств измерений и технических устройств с измерительными функциями), используемой в энергетических системах, с учетом реальных условий эксплуатации;

2. Обратиться в Государственную Думу РФ с законопроектом по внесению изменений в Федеральный закон N 223-ФЗ от 18.07.11г., которым бы устанавливался приоритет товаров российского происхождения в рамках реализации этого закона.
Директор НП «ЦПРЭиКХ» /О.Г. Сёмкин/

18.06.2013:

17.07.13: