Обращение в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ

15.04.2013 г.

 

05.02.2013 года директором НП «ЦПРЭиКХ» Сёмкиным Олегом Геннадьевичем было отправлено письмо заместителю руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) Федору Владиленовичу Булыгину:

 

Уважаемый Федор Владиленович!

Некоммерческое партнерство «Центр Поддержки Реформирования Энергетики и Коммунального Хозяйства» (сокращенное название НП «ЦПРЭиКХ») объединяет российские производственные предприятия, изготавливающие сложную измерительную технику, применяемую в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Партнерство создано для отстаивания их интересов в законодательных и исполнительных органах власти с целью повышения эффективности и безопасности энергетики и коммунального хозяйства.

Потребителями продукции, произведенной членами нашего НП «ЦПРЭиКХ» продукции являются как российские, так и зарубежные энергетики.  Вся продукция членов нашего партнерства сертифицирована в государственных органах на утверждение типа средств измерений в соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

В настоящий момент сформировалась порочная практика, когда всевозможные организации, включая  ОАО «ФСК ЕЭС» при проведении конкурсов предварительного квалификационного отбора на право заключения договоров на  разработку рабочей документации, поставку МТРиО, выполнение СМР и ПНР требует обязательного наличия внутренней аттестации согласно п.5.3. Положения о технической политике ОАО «ФСК ЕЭС»  (http://www.fsk-ees.ru/media/File/evolution_technology/techpolicy1.pdf).

Установление в конкурсной документации ОАО «ФСК ЕЭС» требований об обязательном прохождении аттестации участниками конкурсной процедуры является дискриминационным условием. Это нарушает общие принципы организации экономических отношений и основы государственной политики в сфере электроэнергетики, закрепленные в статье 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», в частности, принцип обеспечения недискриминационных и стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере электроэнергетики.

Прохождение обязательной аттестации оборудования, технологий и материалов в ОАО «ФСК ЕЭС» регулируется локальным актом –  Положением о технической политике ОАО «ФСК ЕЭС».

В случае отсутствия внутренней аттестации ОАО «ФСК ЕЭС» поставщик измерительного оборудования лишается права осуществлять поставку своей продукции, даже если оно имеет государственное свидетельство на утверждение типа средств измерений, а данные об этом поставщике заносятся в список недобросовестных поставщиков.

Наличие процедуры подобной «аттестации» противоречит Приказу Минпромторга РФ от 15.02.2010 № 122 «Об утверждении административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по отнесению технических средств к средствам измерений», который, указывает на то, что отнесение технических средств к средствам измерений является государственной функцией, исполнение которой регулируется Федеральным законом от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Согласно пункту 1.5.3. Приказа № 484 / 401 от 20.08.2012 «Об утверждении документации по аттестации оборудования, технологий, материалов и систем в ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» аттестации не подлежат: (цитата)

- отдельные элементы систем, комплектующие и материалы, применяемые только в составе систем (они должны быть аттестованы в составе этих систем);

- оборудование, не участвующее в процессе передачи, преобразования, распределения электрической энергии;

- общестроительные конструкции. (Конец цитаты)

Все измерительные приборы изготавливаемые членами партнерства используются в составе систем и комплексов, но, не смотря на все это, ОАО «ФСК ЕЭС» в своем ответе исх. № 140/27 от  15.01.2013 считает, что, (цитата):

«метрологический сертификат и Федеральный закон Российской Федерации от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» формально отвечает только за один параметр оборудования - точность и достоверность измерений в допустимом диапазоне и допустимых климатических условиях. Но есть и другие параметры и характеристики оборудования, которые в равной степени влияют на работоспособность изделия и должны подтверждаться испытаниями на:

  • электромагнитную совместимость;
  • воздействие внешних факторов;
  • высоковольтные испытания;
  • испытания изоляции;
  • безопасность;
  • интеграцию в современные системы управления технологическим процессом с высоким уровнем автоматизации;
  • совместимость и другие испытания». (Конец цитаты)

Вам известно, что при утверждении типа средств измерений испытания изделий на соответствие требованиям ЭМС и безопасности проводятся в испытательных лабораториях, аккредитованных Росстандарт согласно декларации о соответствии во исполнение Закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ. В условиях аккредитованной метрологической лаборатории также при утверждении типа средств измерений проводятся испытания изоляции и на воздействие внешних факторов: температуры, влаги, и изменений напряжения сети в полном соответствии с требованиями технических условий на конкретное средство измерения. Таким образом, ОАО «ФСК ЕЭС» фактически подвергает сомнению установленную государством процедуру и ее результаты.

Предполагаемые испытания же ОАО «ФСК ЕЭС» на «интеграцию в современные системы управления технологическим процессом с высоким уровнем автоматизации, а также на совместимость и другие испытания» сводятся к финансовым затратам в размере  300 тысяч рублей на каждый тип измерительных приборов. Несложно подсчитать сумму затрат российских производителей измерительной техники, у которых в производстве десятки (!!!) утвержденных типов средств измерений, при выполнении «всех условии» ОАО «ФСК ЕЭС».

Это в свою очередь приведет либо к недополучению производителями части прибыли, либо увеличению цены измерительной техники с целью компенсации увеличения себестоимости за счет аттестации, что также негативно отразится на конкурентоспособности российских производителей, а разница увеличения стоимости измерительных приборов ляжет на плечи всех потребителей этой продукции, даже не имеющих отношения к ОАО «ФСК ЕЭС».

Полагаю, что средства измерения прошедшие серьезную и всестороннюю процедуру испытаний для вкючения их в Государственный Реестр не должны подвергаться никакой дополнительной платной «аттестации». В противном случае теряется всякий смысл вообще существования подобного реестра и проведения серьезных государственных испытаний на утверждение типа.

Прошу сообщить свою позицию по изложенной в ситуации.

Приложение:

  1. Устав НП «ЦПРЭиКХ».
  2. Выписка из ЕГРЮЛ НП «ЦПРЭиКХ».
  3. Письмо ОАО «ФСК ЕЭС» исх. № 140/29 от 15.01.2013

 

Директор НП «ЦПРЭиКХ» /О.Г. Сёмкин/ 

11.04.2013 был получен ответ: