Презентация продукции ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» и ОАО «Эталон» в Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

11.03.2013 г.

 

23 января 2013 года директором НП «ЦПРЭиКХ» Сёмкиным Олегом Геннадьевичем
было отправлено письмо губернатороу Омской области Назарову В.И.

 

Уважаемый Виктор Иванович!

Некоммерческое партнерство «Центр Поддержки Реформирования Энергетики и Коммунального Хозяйства» (сокращенное название НП «ЦПРЭиКХ») объединяет российские производственные предприятия, изготавливающие сложную измерительную технику, применяемую в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.  Партнерство способно на высоком техническом уровне взаимодействовать с жилищно-коммунальным хозяйством Омской области в направлении энергосбережения и безопасности услуг оказываемых ЖКХ.

Членами некоммерческого партнерства, кроме иногородних (г. Чебоксары и г. Краснодар), являются также и омские предприятия: ОАО НПП «Эталон» и ООО «Фирма «Алекто-Электроникс», выпускающие измерительную технику для теплофизических (температура, тепловые потоки, теплопроводность) и электрических измерений (постоянный и переменный ток). Омские предприятия, входящие в партнерство, не проводят рекламных компаний на территории Омской области и, в силу специфичности своей продукции, не столь известны в широких кругах. Тем не менее, наше оборудование пользуется заслуженным авторитетом у промышленных предприятий и предприятий энергетики по всей России и за её пределами.

ОАО НПП «Эталон» является разработчиком и изготовителем системы  температурного мониторинга вечномерзлых грунтов (МЦДТ и ПКЦД) (патент № 2459954). Данная система  может быть востребована при освоении нефтегазового потенциала Омской области, а также при мониторинге процессов сушки и хранения зерна.  В 2012 году  поставка данной системы произведена в 52 организации.

ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» является разработчиком:

  • Преобразователя АЕТ, позволяющего производить измерения ВСЕХ ОСНОВНЫХ параметров электрической сети и передавать их на верхний уровень системы по принципу «один фидер – один прибор», при этом важным является то, что в российской энергетике это самый распространенный прибор такого типа. Установка одного этого прибора на вводе электропитания в зданиях позволяет дистанционно контролировать состояние электрической сети с любой точки планеты, без установки дополнительных интеллектуальных устройств, что позволяет предотвращать не только аварийные ситуации, но и выявлять несанкционированное потребление энергии и неравномерную загрузку фаз. Для исключения затрат на ликвидацию аварий, в идеале таким прибором должен оснащаться каждый энергообъект.
  • Анализатора электрохимических источников питания (аккумуляторов и аккумуляторных батарей), который позволяет оценивать состояние подавляющего большинства АКБ и аккумуляторов, применяемых не только в транспортных предприятиях, но и на объектах бесперебойного энергообеспечения (больницы, Узлы связи, УВД, МЧС, банки, ЖД транспорт, аэропорт и т.д.).

Использование продукции ОАО «Эталон», ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» и других предприятий, входящих в партнерство, как в частной, так и бюджетной сфере Омского региона позволит  конечным потребителям не только получить лучшее техническое решение на этапе проектирования и приобретения, но и существенно снизит затраты в период эксплуатации, поскольку гарантийное и послегарантийное обслуживание ведется ТЕМИ ЖЕ предприятиями. Производимое ОАО «Эталон» и ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» оборудование поможет при модернизации, направленной на повышение энергоэффективности энергетических сетей  и транспорта всего Омского региона, а также позволит существенно снизить накладные расходы, как при закупке, так и при эксплуатации оборудования.

О качестве и техническом уровне продукции говорит то, что ее постоянными покупателями являются не только крупные Российские предприятия, но и швейцарско-скандинавская ABB, немецкий Siemens, французский Alstom, японская Yokogawa (последняя для реализации своих проектов в Казахстане). ABB является так же заказчиком разработок для своих нужд. ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» выпускает оборудование для работы, как в тропиках, так и в условиях Крайнего Севера.

Самым эффективным мероприятием при модернизации объектов и новом строительстве, было бы использование преобразователя АЕТ в комплекте с системой пожарной сигнализации, с целью предупреждения аварийных ситуаций электросети объектов и, как следствие, предотвращения пожаров, связанных с проблемами в электропроводке. Экономический эффект от использования одного прибора стоимостью от 12000 рублей при предотвращении аварийной ситуации электросети или предотвращения пожара на лицо, не говоря уже о человеческих жизнях. 

Поэтому указанные предприятия готовы выдержать конкуренцию с любым серьезным зарубежным производителем аналогичной техники, но это будет делать легче при поддержке со стороны администрации Омской области, выраженной в виде выработки программ по внедрению нового оборудования по энергосбережению и созданию рабочих групп по модернизации объектов ЖКХ Омской области с целью снижения бюджетных затрат на содержание объектов ЖКХ и предотвращения аварийных ситуаций и осуществления разумных закупок нашего оборудования по тщательно проработанным и экономически оправданным мероприятиям в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Специалисты ОАО «Эталон» и ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» всегда готовы дать технические консультации по всем вопросам, касающимся применения производимого нами оборудование.

Ознакомиться со всей линейкой выпускаемой продукцией предприятий можно на сайте предприятий:

ОАО «Эталон» http://www.omsketalon.ru/ .

ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» http://alektogroup.com/ .

 

Директор НП «ЦПРЭиКХ» /О.Г.Сёмкин/

18.02.2013 был получен ответ:

 

Итогом переписки стала презентация продукции ООО «Фирма «Алекто-Электроникс» и ОАО «Эталон», состоявшаяся 26 февраля 2013 г. в конференц-зале Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.