Обращение к министру внутренних дел РФ Генерал-полковнику полиции Колокольцеву В.А.

09.11.2015 г.

Уважаемый Владимир Александрович!

 

            Некоммерческое партнерство «Центр Поддержки Реформирования Энергетики и Коммунального Хозяйства» (НП «ЦПРЭиКХ») письмом исх. № 42/ОС/14 от 03.06.2014 г. и исх. № 63/ОС/14 от 16.09.2014 г. обращалось в адрес Правительства РФ с предложением повышения эффективности использования бюджетных средств за счет внедрения новых технологий, разработка которых произведена за счет частных инвестиций.

            В качестве экономии бюджетных средств предлагалось использовать оборудование производимое членами некоммерческого партнерства:

 

1. Анализатор АЕA30V ЭХИП (электрохимических источников питания).

2. Активатор АЕAС-12V ЭХИП.

           

            Были проведены рабочие встречи и совместные исследования производителя оборудования ООО "Фирма "Алекто-Электроникс" с бюджетными предприятиями различных отраслевых принадлежностей. Продемонстрированы возможности оборудования и использования новых методов обслуживания аккумуляторных батарей (далее АКБ), позволяющих увеличить срок их эксплуатации и обеспечить существенную экономию бюджетных средств.

            В период с января по февраль 2015 года проведены совместные работы с Автохозяйством ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Омской области, в ходе которых обсуждались проблемы эксплуатации АКБ на автотранспорте УВД. В качестве демонстрации возможностей активатора была полностью восстановлена работоспособность новой АКБ, предоставленной специалистами автохозяйства УВД с нового автомобиля не введенного в эксплуатацию в течение года.

            Специалисты автохозяйства УВД подтвердили положительный экономический эффект от использования активатора АЕAС-12V ЭХИП (копия прилагается).

            Учитывая размеры служебного парка автотранспорта и количество хранящихся более года на складе новых АКБ  руководству УМВД по Омской области было предложено приобрести минимальный комплект оборудования или обслужить АКБ, находящиеся на длительном хранении.

            Трудно комментировать решение руководства УМВД по Омской области, которое решило фактически списать ранее потраченные порядка  1,5 млн. руб. бюджетных средств на приобретение новых АКБ и АКБ с новых автомобилей.

            Надеемся, что специалисты структурных подразделений МВД России смогут оценить положительный экономический эффект от использования новых методов анализа и обслуживания АКБ, позволяющее гарантировать безотказную работу при выполнении поставленных задач по противодействию преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

 

            Созданные и действующие рабочие группы помогли выявить проблемы и методы их устранения следующих отраслях, например:

            1. Рабочая группа с ОАО "Россети" (отчет по результатам работы рабочей группы в приложении) - проблема с тяговыми АКБ на подстанциях СОПТ,

            2. АО "Транснефти" (заключение о диагностики и тренировки АКБ в приложении) - проблема с промышленными источниками бесперебойного питания для систем связи.

ОАО "Газпромнефть" осуществляет закупки оборудования для анализа АКБ в системах автономного питания на протяжении уже нескольких лет.

            Данную информацию подтверждают и технические службы ОАО "АВТОВАЗ". Они считают, "... при использовании анализатора и активатора для восстановления характеристик резервных батарей и тяговых аккумуляторных батарей вспомогательного электротранспорта возможно будет получен экономический эффект за счёт увеличения срока службы батарей. Кроме того, предлагаемый активатор может быть использован для восстановления характеристик аккумуляторных батарей после длительного хранения автомобилей на предпродажной площадке ОАО "АВТОВАЗ"..." (цитата).

            3. МЧС РФ в лице ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Омской области.

О проблемах АКБ пожарно-охранной сигнализации и методах их устранения в приложении приложена статья размещенная на сайте производителя указанного оборудования.

            4. Эксплуатирующие организации обслуживающие электрические подъемники и прочую складскую технику. (отчет о проведении диагностики и обслуживания АКБ Exide Tudor VB2420.

           

            Необходимо учитывать и применять новые методы обслуживания и оборудование по анализу и контролю АКБ По нашему мнению, необходимо вносить изменения в существующие регламенты, дополнив их новыми положениями, такими как:

            - обязательный входной контроль, с целью как недопущения ввода в эксплуатацию некондиционных аккумуляторов, так  и возможности дальнейшего предъявления претензии для возврата таких аккумуляторов поставщикам.

            - обязательный мониторинг состояния АКБ в процессе эксплуатации с периодичностью в шесть месяцев с целью принятия решения обслуживающим персоналом о дальнейших действиях по обследуемой АКБ.

            - активация отстающих элементов АКБ или полностью АКБ в случае наличия аккумуляторов, с худшими характеристиками. 

 

            Внесение изменений в тендерную документацию по закупке новых батарей (эти мероприятия позволит сэкономить бюджетные средства без каких-либо капитальных вложений):

- указание в договоре поставки обязательств поставщика о правилах маркировки даты  изготовления аккумуляторов и АКБ;

- обязательное указание в договоре поставки нормированного активного сопротивления АКБ;

- обязательное указание в договоре поставки условии по осуществлению входного контроля АКБ, включая технические характеристики оборудования, которым может осуществляться входной контроль, а также условия возврата АКБ в случае ненадлежащего качества.

- не допускать покупки АКБ со сроком изготовления более шести месяцев.

 

Анализатор и активатор ЭХИП уже продается в страны СНГ и Евросоюза.

            Наша задача довести до руководителей хозяйствующих субъектов и организаций бюджетной сферы о появившейся возможности экономии средств, направляемых на приобретение и обслуживание АКБ с помощью отечественного оборудования.

            На разработку анализатора и активатора РФ нами потрачено восемь лет. На самом деле создано не импортозамещающее оборудование, а импортоопережающее оборудование, позволяющее уже сегодня экономить бюджетные средства.

 

            Учитывая вышеизложенное, руководствуясь Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

 

ПРЕДЛАГАЮ:

           

Направить пакет документов согласно перечня приложений в структуры МВД РФ  непосредственно связанные с эксплуатацией АКБ, которые заинтересованы в надежности работы АКБ, определении момента «безопасного отказа» АКБ и замены ее до его наступления, а также организовать рабочие встречи для демонстрации возможностей оборудования со следующими подразделениями:

1. ФКУ «Центр метрологического обеспечения» Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. ФГКУ "Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России".

3. ФКУ ГЦАХиТО МВД России.

4. ФКУ "Главный центр связи и защиты информации Министерства внутренних дел Российской Федерации".

5. Управления по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации.

6. Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России.

7. Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению.

 

 

            Приложение:

  1. Первое обращение в Правительство РФ исх. № 42/ОС/14 от 03.06.2014 г.
  2. Второе обращение в Правительство РФ исх. № 63/ОС/14 от 16.09.2014 г.
  3. Письмо ОАО "Россети" исх. ФА-3264 от 22.10.2014 г. о проведении рабочей встречи.
  4. Письмо в ОАО "Россети" исх. № 015/ОС/15 от 12.02.2015 г. по результатам рабочей встречи с приложениями на 21 листах.
  5. Заключение о проведении диагностики и обслуживания аккумуляторных батарей для ОА "Связьтранснефть"
  6. Протокол работы рабочей группы на тему «Эффективность  применения оборудования по анализу  состояния и активации стартерных аккумуляторных батарей применяемых на  автотранспорте в Автохозяйства ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Омской области.
  7. Переписка УМВД по Омской области с ООО "Фирма "Алекто-Электроникс".
  8. Руководство по эксплуатации анализатора ЭХИП.
  9. Руководство по эксплуатации активатора ЭХИП.
  10. Сертификаты на анализатор- 3 листа.
  11. Сертификат качества на активатор.
  12. Диплом 100 лучших товаров России на активатор - 2 листа.
  1. Отчет о проведении диагностики и обслуживания АКБ Exide Tudor VB2420 250Ah (5h)

 Директор НП «ЦПРЭиКХ»                                                       /О.Г. Сёмкин/

 

Ответ от 17.11.15

 

Рабочая встреча состоялась. Протокол встречи: